风水与养生,怀孕保健,育儿保健,月子保健

标题: 转帖----一斤苹果卖到近7元 广州市民直呼“顶唔顺 [打印本页]

作者: 幸福盈盈    时间: 2013-8-29 09:57
标题: 转帖----一斤苹果卖到近7元 广州市民直呼“顶唔顺
新快报记者阮剑华 王箐丰 实习生徐勉

记者近日走访发现,除蔬菜价格走高外,水果的价格也有点离谱了。葡萄价格涨幅达到8%-10%,商户说是产地干旱缺货导致。连年价格“高企”的苹果,仅批发价就涨了一元多,批发商的理由是北方天气没雨,果子着不了色很难收。白云区香蕉一条街,蕉商正在为收货发愁,因为“飞燕”、“尤特”吹没了三成香蕉。

昨日,记者走访了天河几大果品市场、超市,发现水果价仍高位不下。其中近期涨势最厉害的莫过于香蕉、苹果和葡萄。其中普通香蕉零售价卖到了5.8元/斤,富士苹果为6.8元/斤,巨峰葡萄要价11.8元/斤。有家庭主妇抱怨,她买了一梭香蕉18元,5个苹果20元,一斤葡萄11.8元,两个柚子15元,一共花去64.8元。如果每天花费这么多,一个月买水果就要近2000元。“我的退休金还不够每天买水果,在以前我的退休金够一个月生活费。”

记者查阅近20天来江南市场水果批发价格发现,香蕉每斤价格涨了1.3元,富士苹果涨了1.8元,嘎啦苹果涨了6角。巨峰葡萄更是3天内涨了1.7元。是什么造成这种状况的出现?为此记者走访了增槎路一带的水果批发市场。
作者: 幸福盈盈    时间: 2013-8-29 09:59
好在跟老师学习,水果已很少吃,特别是苹果基本不吃,同事和家人都觉得不吃就没有营养啦
作者: 幸福盈盈    时间: 2013-8-29 10:00
最近单位组织体检,坚决不参加,同事都觉得怪.咱不理会,跟着老师学习就是福气.,
作者: 枸杞子    时间: 2013-8-29 11:02
现在没有吃水果的习惯了。
今年夏天吃了几个香瓜和西瓜。
作者: 报捷    时间: 2013-8-29 14:20
“她买了一梭香蕉18元,5个苹果20元,一斤葡萄11.8元,两个柚子15元,一共花去64.8元。”

难道她家每天都吃这么多水果?那只能说..........
作者: 温暖如家    时间: 2013-8-29 16:02
自从知道秋天的水果燥气重,就没吃过苹果了,又省钱又养身,现在的苹果味道也不怎么好
作者: 紫水晶    时间: 2013-8-29 16:45
反正现在也不怎么吃水果了,最多当季买上1次2次,钱也省了,身体也受益了,一举两得

作者: 我爱小小林    时间: 2013-8-29 17:23
应季的小苹果能吃不
作者: 乾乾湛蓝    时间: 2013-9-1 19:20
自从学习老师的理论以来,基本以桂圆为主要水果(我是乾卦),其他还是应季水果买的也很少。




欢迎光临 风水与养生,怀孕保健,育儿保健,月子保健 (http://www.luanboshiysclub.com/) Powered by Discuz! X2.5